Организация питания и охрана здоровья в МБДОУ «ДСКВ № 120»

1) Для полноценного физического развития детей не малую роль играет и здоровое, полноценное питание. В нашем учреждении оборудован пищеблок в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и  организации режима работы дошкольных образовательных организаций"  (СанПиН 2.4.1.3049-13), утвержденными  Постановлением главного государственного санитарного  врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 26. На пищеблоке имеется всё необходимое технологическое оборудование.

Меню для детского питания составляется согласно технологическим картам. Коррекция питания  производится каждые 10 дней. Регулярно ведётся  контроль,  за качеством поступающей продукции, наличием сертификатов качества, хранением и реализацией скоропортящихся продуктов, соблюдением товарного соседства, технологией приготовления блюд. В учреждении организовано пятиразовое питание. Анализ питания проводится ежемесячно с подсчетом белков, жиров, углеводов, калорийности, кальция, фосфора, железа. Ежедневно снимаются пробы готовой  продукции. Для  детей  с пищевой аллергией проводится  замена  продуктов питания. В течение всего года  обеспечивается  витаминизация  третьего блюда.  Еженедельно  шеф поваром проводится  обход групп с целью анализа удовлетворённости воспитанников предложенными им блюдами.

2) Охрана здоровья детей, обеспечивается опытным медицинским и  педагогическим персоналом. Для обеспечения охраны и укрепления здоровья наших воспитанников  созданы необходимые  условия: медицинский кабинет, спортивная площадка и прогулочные участки на территории МБДОУ,  спортивный зал, бассейн,  физкультурные  центры в группах.

Коллектив создаёт максимально безопасные условия для жизнедеятельности воспитанников. О чём свидетельствуют положительные результаты ежегодных плановых и внеплановых проверок специалистами  ГОиЧС, Роспотребнадзора, Пожарного надзора.

План оздоровительно-профилактической работы реализуемый в МБДОУ  «ДСКВ № 120», включает в себя  разнообразные  мероприятия: воздушно контрастное  закаливание, фитотерапию, ароматерапию, витаминотерапию, профилактический комплекс в период вспышек ОРВ, гриппа и другие.

Наше учреждение работает в тесном  взаимодействии с детской городской больницей.  Регулярно проводятся  профилактические,  плановые осмотры и обследования детей, что позволяет своевременно выявить имеющиеся нарушения в физическом развитии и здоровье  воспитанников.

В период подъёма ОРЗ, гриппа весной и осенью, проводится курсы  оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий детям раннего и дошкольного возраста.  Согласно приказа МР от 31.01.2011 г. № 51 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок» детям проводились прививки в течение года, учитывая сроки и медицинские отводы.

Постоянно осуществляется наблюдение за детьми, поставленными на   учёт,  в группе риска по хроническим и прочим заболеваниям.  У учреждении с 2010 года реализуется комплексно-целевая программа «Здоровье», (принятая  Методическим советом ДОУ, Протокол № 2,от 15.10.2010 г.г), основными задачами которой являются:

• Обеспечение выполнения законодательства по охране здоровья воспитанников детского сада;
  • Создание условий для полноценного сбалансированного питания детей;
  • Внедрение инновационных систем оздоровления, здоровье-сберегающихРоспотреб технологий;
  • Проведение профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в детском саду;
  • Популяризация преимуществ здорового образа жизни, способствующего успешной социальной адаптации и противостоянию вредным привычкам;
  • Соблюдение валеологических требований на занятиях по ЗОЖ, воспитательских часах, занятиях физической культурой;
  • Совершенствование системы спортивно-оздоровительной работы;
  • Создание комплексных систем мер, направленных на профилактику и просвещение физического, психологического и социального здоровья;
  • Отработка механизмов совместной работы всех заинтересованных в сохранении и укреплении здоровья воспитанников учреждений.